Кубанские Новости
Общество

Фонд «Право на жизнь»: Сочи сделал все для помощи маломобильным болельщикам ЧМ-2018

В Сочи созданы все условия для беспрепятственного использования инфраструктуры гражданами с ограниченными возможностями.

Такое мнение высказал президент межрегионального благотворительного общественного фонда «Право на жизнь» инвалид-колясочник Владимир Родионов.

- В городе Сочи сделано на сегодняшний момент полностью все, что должно быть, что должно помогать всем маломобильных группам населения, и это необязательно инвалиды-колясочники, это также слабовидящие, слабослышащие и люди с различными опорно-двигательными поражениями, в городе Сочи это все предусмотрено, - сказал Родионов.

Перед проведением Олимпийских игр 2014 года для сочинцев с ограниченными возможностями было подготовлено 1400 городских объектов, для удобства маломобильных групп граждан были изменены здания, стадионы, транспортные переходы.

Перед чемпионатом мира по футболу на 44 надземных и подземных пешеходных переходах было установлено 86 подъемных устройств, в рабочем состоянии пребывают пандусы и мосты.

Также городские власти упростили дорогу через Олимпийский парк до стадиона «Фишт», где проходят матчи турнира. Инвалидам предлагается доехать до стадиона на электрокарах. Отмечается, что за время проведения турнира на электрокарах до арены были перевезены около 700 болельщиков с ограниченными возможностями, передает ТАСС.

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи.

На официальном сайте администрации Сочи в соответствующем разделе для болельщиков уже размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

В Сочи начал работать единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта смогут бесплатно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кафе и рестораны Сочи приготовили специальные предложения для болельщиков ЧМ-2018.