Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали способ избежать инвалидности

Ученые из Политехнического университета Валенсии и Университета Страны Басков разработали специальную программу упражнений, кото

Как пишут Известия, эта программа учитывает индивидуальные физические особенности каждого человека. Исследователи предлагают постепенно увеличивать физическую нагрузку, чтобы развивать силу и выносливость.

Эффективность упражнений оценили 112 добровольцев старше 70 лет. Часть группы в течение шести месяцев выполняла физические упражнения по 45 минут два раза в неделю, увеличивая частоту занятий до 20 минут в день. Другая часть не выполняла упражнения вовсе.

В итоге оказалось, что через полгода у людей, выполнявших упражнения, увеличились показатели силы, скорости ходьбы и чувства равновесия. Также сократилась возрастная дегенерация скелетной мускулатуры, которая снижает двигательную функцию у пожилых людей. При этом у тех, кто упражнения не выполнял, показатели лишь ухудшились.

Ранее ученые Копенгагенского университета выяснили, что чувство одиночества увеличивает риск осложнения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

В июне японские ученые выяснили, что слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше 60 лет.

Ранее группа ученых провела исследование и доказала, что диеты с низким содержанием углеводов малоэффективны в борьбе против диабета.

В мае Всемирный фонд исследований рака выпустил новые рекомендации, рассказывающие о том, как следует питаться для предупреждения злокачественных опухолей. Согласно новому докладу группы исследователей, избегая употребления переработанного мяса и алкоголя, можно снизить риск развития рака.