Кубанские Новости
Общество

К зданиям исторического центра Краснодара появились вопросы

Состояние 11 кварталов исторического центра Краснодара обсудили на экспертном совете в мэрии города.

В обсуждении приняли участие мэр Краснодара, его заместитель, чиновники, архитекторы, общественники.

Они обсудили все исторически ценные здания, построенные в Екатеринодаре-Краснодаре в период с конца ХIХ до 70-х годов ХХ века в границах ул. Мира, им. Суворова, Товарной, им. Орджоникидзе, Коммунаров, Седина, пер. Насыпному, Глиняному, Красноармейской, Красной, а также Привокзальной площади.

По мнению специалистов, вызывает вопросы целесообразность сохранения ряда старых зданий, уже измененных до неузнаваемости.

Как отметили эксперты, необходим детальный анализ каждого квартала и каждого строения. По мнению историков, ценность представляют объемно-пространственные решения зданий в первоначальных пропорциях, материалы, композиция, декоративное убранство фасадов.

Ранее эксперты обсудили 10 кварталов вблизи ул. Красной, которые могут войти в границы исторического центра, расположенные там объекты, которые нуждаются в сохранении.

Летом прошлого года в Краснодаре была представлена схема зонирования исторического центра.

24 апреля этого года на брифинге мэр города Евгений Первышов заявил, что в настоящее время создается 3D-макет высотного регламента центральной части Краснодара.

Мэр отметил, что на макете будут представлены все объекты историко-культурного наследия в центральной части города, охранные зоны вокруг этих объектов, а также объекты, которые, по мнению архитекторов и специалистов, в ближайшей перспективе одного или двух десятилетий не будут подлежать сносу или реконструкции.

- Этажность же не должна быть абсолютной, 25 метров и всё. Например, отдельные элементы могут быть до 35 метров и выше. Все зависит от того, позволяет ли сложившаяся застройка в центре такой объект «вписать», - заявил Первышов. - В ближайшей перспективе макет будет готов и показан. Мы будем руководствоваться им, как документом, регламентирующим порядок застройки в центральной исторической части Краснодара. Пока по застройке центральной части города мы никаких разрешений, согласований не даем до принятия этого документа.