Кубанские Новости
Общество

Новый корпус к школе № 81 в пос. Пригородном Краснодара будут строить под ежедневным контролем

Подрядчик допустил серьезное отставание от графика производства работ, которое глава города Евгений Первышов поручил наверстать

Текущую ситуацию на объекте обсудили в ходе выездного рабочего совещания, которое провел глава Краснодара на территории строящегося нового корпуса на 400 мест в одну смену к школе № 81 пос. Пригородного.

— В Краснодаре идет рекордная стройка школ и детских садов. Каждое новое образовательное учреждение решает проблему дефицита мест в разных районах города. Их очень ждут. Все объекты, и те, которые возводятся в рамках федеральной программы «Жилище», и те, которые строят компании за свой счёт с последующим выкупом, идут в графике строительства или с его опережением. Тем более важно исправить ситуацию по 81-й школе. Краснодару очень нужен каждый такой объект, и важно, чтобы все было сделано вовремя, — сказал Евгений Первышов.

Компания-подрядчик приступила к строительсту в прошлом году и шла с опережением графика. Однако в этом году темпы снизились. В настоящее время на стройплощадке задействовано всего 30–40 человек, работы ведутся медленно, в результате сложилось серьезное отставание от графика.


Как отметил вице-мэр Владислав Ставицкий, объективные причины для этого отсутствуют. Проблем с финансированием по этой стройке, как и по всем остальным, нет.

Евгений Первышов поручил наверстать отставание по новому блоку школы № 81 и выйти на прописанные в контракте сроки к середине сентября.

С понедельника на стройке будут проходить ежедневные утренние планерки с тщательным разбором, что сделано, что предстоит за сутки и т. д. Проводить их будут Владислав Ставицкий и директор городского департамента строительства Максим Карпенко в присутствии технадзора, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ближайшие дни будет разработана дорожная карта по выходу из сложившейся ситуации на объекте, которую подрядчик должен будет чётко исполнять.

В 2018 году в краевом центре за счёт средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

Краснодар получит 845 млн рублей на достройку 5 школ и 3 детсадов. Постановление о распределении средств из регионального бюджета подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новые школы и детские сады Краснодара показали с высоты птичьего полета.

К 1 сентября в 30 школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.

- На подготовку школ Краснодара к 2018–2019 учебному году планируется направить более 207 млн рублей, в том числе - 183 млн из муниципального бюджета. Средства пойдут на капремонт зданий, модернизацию системы школьного питания — ремонт и оснащение пищеблоков, обеспечение комплексной безопасности, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Кроме того, в настоящее время в новой школе в хуторе Ленина завершается благоустройство территории.

- Рассчитываем, что 1 сентября школа распахнёт двери и примет первых учеников, этот пятилетний долгострой будет введен в эксплуатацию. Ближайшие школы переполнены, нагрузка на них, как и на другие образовательные учреждения города, колоссальная. Перед подрядчиком была поставлена задача увеличить число рабочих, выполнить взятые на себя обязательства, - сказал Евгений Первышов.