Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре устранили более 30 подтоплений после сильного ливня

Обильные осадки стали причиной частичного подтопления более 20 улиц в различных районах Краснодара.

17 июля в Краснодаре прошли кратковременные залповые локальные ливни. В настоящее время специалисты ликвидируют подтопления. Так, по состоянию на 16.00 17 июля уже отработано более 30 заявок горожан, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

- В основном ливневая канализация справляется с объемом выпавшей воды после сильных дождей. Исключение составляют так называемый «Музыкальный» микрорайон и ряд территорий Прикубанского и Центрального округов, где нет «ливневки» или она частично засорена, - сказал заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Борис Горгулов.

Он уточнил, что подтопления ликвидируют 9 вакуумных машин, 5 из них работают на ул. Московской. В случае необходимости количество водооткачивающей техники увеличат.

По данным Центра, в настоящее время на наиболее проблемном подтопленном участке на пересечении улиц Московской и Жигуленко, в районе ТК «Магнит», вода постепенно уходит. Частично вода осталась на проезжей части. К 14.00 17 июля спасатели прекратили перевозку людей на резиновых лодках через затопленную ул. Гомельскую.

Кроме того, водооткачивающая техника работает на центральных улицах города - Одесской и Гаврилова, а также по следующим адресам: ул. Дружная, 6, Бородинская, 131/1, Жигуленко, 69 и ул. Бульвар Строителей.

Городской общественный транспорт работает в штатном режиме.

Синоптики предупреждают, что в течение суток 17 и 18 июля в Краснодаре ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 25 м/с. Днем воздух прогреется до 30°.

Как сообщали «Кубанские новости», 16 июля на Краснодар обрушился залповый дождь.С 13.19 до 15.10 выпало более 63 мм осадков, из них почти половина в течение всего 40 минут. Были подтоплены улицы.

Мэрия Краснодара заявила, что в вечеру 16 июля на 11 оживлённых городских перекрёстках, которые после сильного залпового ливня были в воде, движения восстановлено в полном объёме.