Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как избежать рака печени

Ученые из Индии провели исследование и выяснили, какие простые правила помогут избежать заболевания раком печени.

Ученые провели исследование с участием добровольцев и выяснили, что чаще всего к раку печени приводят инфекционные заболевания, такие как гепатит С. Им можно заразиться даже в общественном транспорте или в тату-салоне. Поэтому специалисты советуют соблюдать несложные правила, чтобы избежать появления недуга.

К ним относится своевременная вакцинация, избежание незащищенных половых контактов и злоупотребления алкоголем.

Специалисты отмечают, что рак печени протекает практически без симптомов, поэтому диагностировать заболевание на ранних стадиях удается редко. Одними из первых симптомов появления рака печени считаются слабость и быстрая утомляемость, пишет портал oane.ws.

Ранее Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян.

Как сообщали «Кубанские новости», американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин поставил задачу: увеличить раннее выявление онкологических заболеваний до 50 – 70 процентов от общего числа больных.

Как онкологи края работают в этом направлении и о том, как можно уберечь себя от рака, рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

- Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и выше продолжительность жизни, ее качество. В 90 процентах случаев, если рак обнаружен вовремя, на ранней стадии, пациенты полностью излечимы. Но сделать это сложно, ведь коварство злокачественной опухоли в том, что она растет бессимптомно, и, чтобы обнаружить ее в момент перерождения, необходимо проходить регулярные профилактические обследования. Мы советуем раз в год или раз в полгода, в зависимости от группы риска, посещать онколога с профилактической целью, - рассказал Роман Мурашко.