Кубанские Новости
Общество

Проект дальнего Западного обхода Краснодара передали на согласование

Об этом сообщил председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах в ходе поездки рабочей по трассе М-4 «Дон».

Дальний Западный обход Краснодара планируется начать строить в 2019 году.

- Создание новой магистрали позволит обойти существующую городскую агломерацию и зоны перспективной застройки, обеспечит транспортный подход к Крымскому мосту, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Дальний Западный обход будет дорогой с четырьмя полосами движения. Расчетная скорость движения составит 120 км/час. На магистрали протяженностью более 50 км построят три транспортные развязки, четыре моста и десять путепроводов.

Сейчас проект находится на согласовании в Главгосэкспертизе. Еще один важный дорожный проект для юга страны – это магистраль «Краснодар – Абинск – Новороссийск», которая будет увязана с новой дорогой на Цемдолину.

– Таким образом, мы разведем транзит на два потока перед Краснодаром: один пойдет в сторону Новороссийска и Крыма, другой – на Джубгу и Сочи. Если мы реализуем эти проекты в ближайшие 3-5 лет, то Юг России получит совершенно иную экономику, – сообщил глава «Автодора» Сергей Кельбах.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обозначил необходимость усилить контроль за реализацией проекта дальнего Западного обхода Краснодара.

Кроме того, строительство развязки на трассе М-4 «Дон» в районе Геленджика начнется в 2018 году.

По словам главы края, новая развязка обеспечит быстрый доступ автомобилей к курортным поселкам Джанхот, Дивноморское и Прасковеевка.

– Дивноморское – одно из любимых мест туристов, но сегодня повернуть сюда иногда просто невозможно. Уверен, развязка снимет часть проблем, – сказал Вениамин Кондратьев.

Работа по созданию развязки начнется уже в этом году, заверил Сергей Кельбах.

Как сообщали «Кубанские новости», строительство дальнего Западного обхода Краснодара планируют начать в 2019 году.

- Краснодар - важная транспортная артерия. Поток, который идет на Крым, не должен заходить в город, иначе краевая столица встанет в пробку. Поэтому обход Краснодара должен строиться максимально быстрыми темпами, - подчеркнул губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, необходимо дать возможность жителям края и гостям комфортно добираться к курортам, обеспечить подъезд к Крымскому мосту на высочайшем уровне.

По версии городской администрации, пробки в Краснодаре создают 150 тысяч иногородних автомобилей и почти 400 тысяч машин самих горожан.

- 150 тысяч автомобилей - это ежедневный иногородний трафик в Краснодар. То есть такое количество машин въезжает в город, передвигается по дорогам краевой столицы и выезжает вечером. В этой статистике все: легковые, грузовые, автобусы, тракторы, мотоциклы. Это актуальные данные от ГИБДД, - написал на своей странице в Фейсбуке помощник мэра города Владимир Вербицкий.

Каждый день в Краснодаре происходит около 100 аварий, большинство из них - без жертв и пострадавших. С завидным постоянством иномарки и лучшие образцы отечественного автопрома бьются на одних и тех же перекрестках, попадая под прицел камер ЕДДС.

Какие трассы Краснодарского края отремонтируют в 2018 году и сколько это будет стоить.