Кубанские Новости
Общество

Во время ЧМ-2018 больше всех заработали маркетологи, охранники и студенты

Эксперты «Avito Работа» проанализировали рынок труда в период чемпионата мира по футболу.

Наибольшее число вакансий, связанных с мундиалем, пришлось на первую половину июня, двухнедельный период активной подготовки к турниру. Второй пик числа размещенных на Avito вакансий наблюдается 25 и 26 июня.

К концу турнира предложение таких вакансий снизилось на 89% по отношению к 1 июня. Так, максимум спроса зафиксирован 7 июня, после чего он идет на спад.

Самыми востребованными в период подготовки и проведения ЧМ-2018 стали охранники - на эту категорию пришлась почти половина вакансий, размещенных на «Avito Работа». Также работодатели часто искали студентов и сотрудников без опыта (24%), а также работников гостинично-ресторанного сектора (11%) и транспортно-логистической сферы (10%).

Среди соискателей наиболее востребованными вакансиями оказались сферы «Охрана, безопасность», «ЖКХ, эксплуатация», а также «Без опыта, студенты» и «Транспорт и логистика».

Наиболее ликвидными группами профессий стали: «ЖКХ», «Транспорт и логистика», а также «Охрана, безопасность».

Самыми высокооплачиваемыми стали специалисты в области маркетинга, рекламы и PR - 45 тыс. рублей, охранники - 23 737 рублей, а также работники без опыта и студенты 22 466 рублей. Максимальная зарплата по вакансиям с указанием ЧМ снизилась к концу чемпионата на 40% - с 75 тыс. до 45 тыс. рублей.

Аналитики компании HeadHunter выяснили, кому в Краснодарском крае предлагают зарабатывать до 100 000 рублей и более ежемесячно.

за первое полугодие 2018 года на портале hh.ru в Краснодарском крае было опубликовано более 94 тысячи вакансий.

Больше 40% предложений о работе размещены в Краснодаре, 17% - в Сочи и Адлере, 5% - в Новороссийске.

Краснодар занял 4-е место среди крупных российских городов по размеру зарплаты.

Средняя зарплата в Краснодарском крае составляет 34,47 тысячи рублей.