Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как правильно защитить кожу от рака

Ученые Королевского колледжа Лондона рассказали, как правильно наносить на кожу солнцезащитный крем для достижения высокого уров

Эксперты отмечают, что обычно наносят только 0,75 миллиграмма крема на квадратный сантиметр, в результате крем с показателем SPF 40, дает защиту, как 4 SPF. Специалисты рекомендуют наносить два миллиграмма солнцезащитного крема на квадратный сантиметр кожи.

Ученые провели эксперимент с участием 16 добровольцев. Им наносили слои крема SPF 50+ разной толщины. В одной группе испытуемые подверглись однократному воздействию ультрафиолетового (УФ) облучения, равному трем часам пребывания на солнце в тропических широтах. В другой - люди получали вполовину меньшую дозу УФ-излучения в течение 5 дней.

После чего у них взяли биопсию тканей и проанализировали степень разрушения ДНК. Выяснилось, что при нанесении 0,75 миллиграмма солнцезащитного крема на квадратный сантиметр кожи уровень повреждения клеток уменьшился незначительно. Эффективным оказалось количество, равное двум миллиграммам на квадратный сантиметр, которое сильно уменьшило степень повреждения ДНК, являющегося причиной развития рака кожи, пишет Лента.ру.

Ранее Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян. По данным ежегодного статистического сборника Минздрава, рак кожи стал самым распространенным онкологическим заболеванием в России в 2017 году.

Как сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Ранее в Минздраве РФ рассказали о главных привычках долгожителей. По словам эксперта, долгожители, как правило, не злоупотребляют алкоголем и не курят. Ведут активный образ жизни, употребляют много овощей и фруктов. В пенсионном возрасте продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью.