Кубанские Новости
Общество

Военные кафедры в российских вузах заменят на военные учебные центры

Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении закон о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры.

Новый закон заменяет несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки на один - военные учебные центры.

Напомним, сегодня военная подготовка проводится на военных кафедрах, в учебных военных центрах и на факультетах военного обучения.

Структуры военной подготовки располагаются в 87 российских вузах. Подготовку офицеров для последующей службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям проводят 34 учебных центра. Офицеров запаса по 150 специальностям и солдат (сержантов) запаса по 90 специальностям готовят 83 военных кафедры, сообщают «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России готовятся изменения в правила призыва на срочную службу.

Минобороны планирует поделить новобранцев на две категории. Первая из них будет включать призывников, не имеющих воинских званий и находящихся в запасе, вторая - тех, кто не находится в запасе и уже получил воинское звание.

Ранее Минобороны РФ предложило учитывать в срок службы дни, проведенные новобранцем на сборном пункте.

В этом случае срок службы будет сокращен на несколько дней.

Как рассказал глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, на сборных пунктах призывник может провести 3-4 дня, которые не засчитываются в срок.

Минобороны предлагает внести поправки в закон.

Этой весной на службу в армии призвали 6 тысяч жителей Кубани.

В прошлом году Краснодарский край направил в Вооруженные Силы РФ более 12 тысяч призывников. Порядка 1 тыс. из них - казаки.