Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодарского края задумались об ограничении многоэтажного жилищного строительства в курортных городах

Власти Краснодарского края разрабатывают комплекс мер по существенному ограничению жилищного строительства на территории городов

- Власть сегодня как никогда близка к тому, чтобы запретить новое жилищное строительство в курортных городах. Однако запретить - проще простого. Важнее проработать комплекс ограничений, которые бы позволили наиболее эффективно и гармонично развивать эти территории, - цитирует первого вице-губернатора Краснодарского края Интерфакс.

Андрей Алексеенко уточнил, что речь идет, прежде всего, о Сочи, где последние десятилетия наблюдался бум многоквартирного жилищного строительства.

- Инвесторы вкладывали средства в самое простое - квартиры и апартаменты. Сегодня мы получили ситуацию, при которой в городе создан значительный объем жилья, пустующего в период межсезонья и переполненного в летний период. Никакая коммунальная инфраструктура и инженерные сети летом не выдерживают такой нагрузки, - отметил Алексеенко.

Он подчеркнул, что из-за неконтролируемой жилищной застройки курорты края уже скоро могут лишиться своей привлекательности.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в регионе, 17-18 апреля этого года было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень: от арестов застройщиков правоохранительные органы переходят к задержаниям чиновников «на местах». О том, как это происходит, читайте здесь.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.