Кубанские Новости
Общество

Курение вейпов повышает риск развития рака

Ученые на конгрессе Международной ассоциации стоматологов в американской Александрии заявили, что курение вейпов повышает риск р

Исследователи пришли к выводу, что употребление вейпов менее вредно для легких, однако в испарениях электронных сигарет больше канцерогенов и токсинов.

По их мнению, большинство людей, употребляющих никотин в любой другой форме, кроме табака, получают примерно столько же или даже больше канцерогенов, способных вызвать рак ротовой полости, как и обычные курильщики.

Отмечается, что токсины вырабатываются в вейпах при сжигании части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Кроме того, исследования на мышах показали, что курение вейпов приводит к истончению стенок сосудов и делает вены и артерии более ломкими, что способствует развитию болезней сердца.

Также ученые проанализировали образцы мочи и крови 1,5 тыс. курильщиков и тех, кто уже бросил вредную привычку. Больше всего канцерогенов, связанных с развитием рака легких, пищевода и ротовой полости, обнаружено в анализах курильщиков и любителей вейпов, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда курения подвержены влиянию табачной индустрии.

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам. Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.

Ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.