Кубанские Новости
Общество

Семьи с инвалидами в Краснодарском крае освободили от взносов за капремонт

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве регионов компенсировать взносы на капремонт ряду льготников.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, субъекты России наделяются полномочиями компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт пенсионерам, достигшим 70 лет, проживающим в семье с инвалидами I и II групп. Устанавливается, что компенсация для лиц в возрасте от 70 до 80 лет может составить 50 процентов, а старше 80 лет - 100 процентов от уплаченных взносов.

На данный момент это правило распространяется на одиноких, а также тех пожилых людей, которые живут в семьях, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ)смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.