Кубанские Новости
Общество

Над Черным морем в Краснодарском крае есть опасность появления смерчей

Воронки могут сформироваться на участке от Анапы до Магри.

До конца дня 31 июля, а также ночью и утром 1 августа местами в Краснодарском крае ожидается сильный дождь, ливень с грозой и градом, шквалистым усилением ветра до 25 метров в секунду.

- На участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

Следите за сообщениями средств массовой информации, телевидения, радио, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», службам Краснодарского края купят позволяющее предсказывать смерчи оборудование.

В этом году Гидрометеонадзор зарегистрировал уже шесть вихрей. Пик опасного явления по прогнозам придется на август.

Смерчи опасны тем, что формируясь, они набирают большое количество воды, а распадаясь на суше, могут привести к подтоплениям и селям.

– Необходимо организовать мониторинг прибрежных территорий, чтобы вовремя предупреждать появление смерчей, оповещать об этом жителей и гостей Кубани, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Скоро краевые службы будут оснащены специальной радиолокационной техникой, которая позволит выявлять образование смерчей на самой ранней стадии.

В июле 2018 года на Черноморском побережье Краснодарского края местные жители и отдыхающие несколько раз наблюдали смерчи.

Опасные воронки, как правило, образовывались в море и хоть и были хорошо видны с берега, на сушу не выходили.

Вечером 19 июля в Черном море у берегов Геленджика отдыхающие сняли смерч. Видео было снято с Лермонтовского бульвара.

Утром 20 июля жители и гости поселка Архипо-Осиповка наблюдали смерч. Воронка сформировалась в море, подошла достаточно близко к берегу и застыла.

25 июля в Туапсинском районе отдыхающие и местные жители наблюдали с пляжа огромный смерч. Водяной столб образовался в нескольких сотнях метров от берега. За пару минут вырос и стремительно направился к суше.

Во вторник, 31 июля, местами по Краснодарскому краю, исключая Черноморское побережье,ожидается сильная жара до 39 градусов.