Кубанские Новости
Общество

В станице Тбилисской в декабре 2018 года откроют новый малобюджетный спорткомплекс

В ходе поездки в муниципалитет глава региона оценил развитие спортивной инфраструктуры.

Вениамин Кондратьев побывал в спорткомплексе «Олимп», который раньше относился к числу долгостроев.

- Ранее дети занимались борьбой, легкой атлетикой и игровыми видами спорта в неприспособленном для этого старом здании. По поручению главы края на строительство спортивного комплекса направили 133 млн рублей из региональной казны, еще 21 млн рублей был выделен из местного бюджета, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня в приоритете у власти – создание условий для того, чтобы молодежь на селе активно занималась спортом, участвовала не только в районных, но и краевых соревнованиях.

– Важно, чтобы спортивные площадки и залы не пустовали. Этот спортивный комплекс – современный, в нем условия не хуже городских. Строительство спортобъектов в крае, особенно в поселках и станицах, продолжится, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в станице Тбилисской строится еще один малобюджетный спорткомплекс, его открытие намечено на декабрь текущего года. На объекте уже завершены подготовительные работы, планировка земельного участка, выполнено устройство ограждения и фундаментов. Всего из краевого бюджета на возведение спортобъекта было выделено 20 млн рублей.

Напомним, открытие спортивного комплекса «Олимп» состоялось 15 марта. В комплексе есть два спортивных зала, раздевалки, душевые кабины, кабинет медицинского персонала, административный блок. В большом зале проходят тренировки по легкой атлетике, восточным единоборствам, а также игровым видам спорта, таким как волейбол, футбол, баскетбол.

- Введение в эксплуатацию спортивного комплекса «Олимп» позволило увеличить количество занимающихся спортом детей до 1,5 тысячи человек, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани более 218 млн рублей из краевого бюджета направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.

- В 12 из них строительство спортзалов шаговой доступности только начнется, а в Ковалевском сельском поселении Новокубанского района деньги поступят на дооснащение спортобъекта, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Новокубанском районе открылся малобюджетный спорткомплекс. Спортивный комплекс стоимостью 27 млн рублей возвели в поселке Прогресс.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на строительство спортивных объектов из бюджета Кубани выделено около 30 млн рублей.

В Краснодаре, по данным пресс-служба городской администрации, уже отобраны пять муниципальных земельных участков, на которых возможно разместить спортивные комплексы, спортзалы, бассейн. Это территории расположены в разных частях города, в основном в спальных микрорайонах.

После подготовки необходимых документов и проектов они могут быть включены в краевую программу на 2019 год.

Государственная программа Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» предусматривает предоставление муниципалитетам Кубани субсидий, в том числе для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, катков, спортивных залов шаговой доступности для игровых видов спорта.