Кубанские Новости
Общество

Темпы строительства социальных объектов в Краснодаре проверила краевая прокуратура

Темпы и качество строительства социальных объектов в кубанской столице проверила в ходе рабочего объезда заместитель прокурора К

Зулима Бачемукова посетила строительные площадки детского сада поселка Индустриального и нового корпуса гимназии № 23. В мероприятии принял участие глава города Евгений Первышов.

Как сказала Зулима Бачемукова, в Краснодаре разработаны и реализуются сразу несколько хороших проектов. Нужно продолжать наращивать темпы строительства школ при соблюдении качества и сроков.

Она также отметила, что в случае нарушения подрядчиками своих контрактных обязательств к ним будут применяться меры прокурорского реагирования.

Евгений Первышов сообщил, что контроль за ходом строительства всех социальных объектов ведётся в постоянном режиме.

- При необходимости вводим «ручное управление» с проведением ежедневных планёрок прямо на строительных площадках, - сказал мэр.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в 2018 году первых учеников примут школы по ул. Героя Яцкова и в хуторе Ленина.

Кроме того, в настоящее время новый детский сад на ул. им. Константина Образцова, 6, проходит процедуру ввода в эксплуатацию.

В рамках федеральной программы «Жилище» в Краснодаре в настоящее время строятся 3 новые школы и 2 корпуса к уже существующим. Это школы ул. им. Героя Аверкиева, ул. им. Цветаевой и ул. Красных Партизан, 1/4.

Еще три детских сада - в пос. Плодородном-2, Индустриальном и на ул. Красных Партизан, 1/4, будут достроены в текущем году.

Школу на ул. им. Байбакова планируется сдать в 2019 году. Ввод детского сада по ул. Жигуленко запланирован в первом квартале 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новый корпус к школе № 81 в пос. Пригородном Краснодара будут строить под ежедневным контролем. Подрядчик допустил серьезное отставание от графика производства работ, которое глава города Евгений Первышов поручил наверстать в ближайшие два месяца.

Новые школы и детские сады Краснодара показали с высоты птичьего полета.

К 1 сентября в 30 школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.

- На подготовку школ Краснодара к 2018–2019 учебному году планируется направить более 207 млн рублей, в том числе - 183 млн из муниципального бюджета. Средства пойдут на капремонт зданий, модернизацию системы школьного питания — ремонт и оснащение пищеблоков, обеспечение комплексной безопасности, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.