Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев встретился с кубанскими школьниками в Сочи

Четырнадцать победителей и призеров научных, творческих олимпиад и соревнований стали участниками каникулярной программы «Школа

Кубанские ученики представляют Геленджик, Новороссийск, Краснодар, Кавказский, Кореновский и Славянский районы.

- С 2015 года уже более 500 кубанских школьников числятся в федеральной базе одаренных детей. В этом году уже 40 ребят приняли участие в образовательных сменах центра. 350 педагогов повысили свою квалификацию, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Каникулярная образовательная программа для школьников региона продлится с 29 июля по 4 августа. Подростки здесь занимаются по двум профилям: «Введение в инженерно-конструкторскую деятельность (робототехника)» и «Школа космического пилота».

– Вы все одаренные, мыслящие ребята. Я бы очень хотел, чтобы то, чем вы сегодня увлекаетесь, стало вашей профессией, – обратился к школьникам Вениамин Кондратьев. – Чтобы те таланты, которые есть в каждом из вас, раскрылись и послужили на благо вам, нашему краю, а может, и всей стране.

Так, второклассник из Геленджика Ян Коцаренко уверен, что будет заниматься астрофизикой. В «Сириусе» он конструирует робота, который «сможет работать на большой высоте».

– Думаю, месяц буду собирать, – рассказал губернатору школьник. – Раньше я делал роботов только по инструкции, а здесь могу сам придумать, какого захочу. Но основное мое увлечение – космос. Хочу стать астрофизиком, чтобы изучать планеты и спутники, которые пригодны для жизни.

Посмотреть, как происходит стыковка космического корабля с МКС, Ян Коцаренко может в соседнем со своей лабораторией кабинетом. Здесь ученики средних и старших классов управляют моделями космических аппаратов с помощью компьютера и подсказок преподавателя.

По словам Вениамина Кондратьева, обучение в Сочи – это еще один способ для кубанских школьников продемонстрировать свои способности и заявить о себе. Итогом каникулярной программы станет научный фестиваль, на котором участники представят и защитят свои проекты.

– Не подведите своих родителей и педагогов, которые первыми поверили в вас. И главное, сами верьте в свою мечту. Если вы будете заниматься любимым делом, вы обязательно станете успешными в жизни, – акцентировал губернатор.

Тем временем в «Регионе 93» стартовала тематическая смена «Наука и творчество». Для участия в молодежном форуме в Северский район прибыли порядка 400 человек.

В мероприятии участвуют молодые люди от 18 до 29 лет. Среди них – ученые, студенты профильных ссузов и вузов.

- Для ребят проведут мероприятия, направленные на развитие молодежного творчества, науки и техники, обучат работать в команде, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Запланированы занятия на интерактивных площадках, разнообразные соревнования.

Как сообщали «Кубанские новости», принять участие в форуме «Регион 93» могут активисты студенческих и молодежных советов, добровольцы, представители «Российского движения школьников», специалисты в области развития образования и науки, молодые предприниматели. Для этого надо просто вовремя подать соответствующую заявку.

В этом году высшие учебные заведения Краснодарского края приготовили для выпускников около 10 тысяч бюджетных мест, а ссузы — более 24 тысяч.

Интересно, что согласно статистике, около 60% кубанских выпускников выбирают специальности в строительной сфере, в области автоматизации промышленного производства и энергетики.

- Хочу отметить высокое качество образования на Кубани. Ребята обеспечены необходимой материально-технической базой, у нас очень грамотные и профессиональные педагоги. Поэтому наши выпускники ценятся далеко за пределами региона, - подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что очень важно, чтобы выпускники остались работать на Кубани, трудились на местных предприятиях и развивали экономику края.