Кубанские Новости
Общество

Правительство покроет затраты регионов на эксплуатацию стадионов ЧМ-2018 в 2019 году

Правительство полностью покроет расходы регионов на эксплуатацию стадионов ЧМ-2018, в 2020-2023 годах покроет 95% дополнительных

Эта норма содержится в утвержденной Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года, текст которой размещен в понедельник на сайте кабмина.

Высокие эксплуатационные затраты на содержание стадионов, невысокий уровень доходов базовых футбольных клубов, обеспечивающих профильную загрузку стадионов, сезонность использования объектов, а также ограниченные возможности многофункционального использования стадионов для проведения других мероприятий значительно ограничивают возможности по выводу стадионов на самоокупаемость в ближайшие 3-5 лет, сообщается на сайте кабмина.

Кроме того, концепцией предусматривается финансирование расходов на мероприятия по адаптации стадионов для обеспечения многофункционального использования стадионов в постсоревновательный период. Отмечается, что правительство покроет 95% стоимости таких мероприятий в 2019 году.

Концепцией также предусматривается финансирование расходов по замене натуральных газонов на искусственное покрытие, оснащению тренировочных площадок дополнительным оборудованием и системой подогрева, обучению футболу детей с шести лет в детских футбольных центрах, подготовке и повышению квалификации тренерского состава.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», недавно перебравшийся из Санкт-Петербурга и сменивший название клуба ФК «Сочи» проведет свою первую игру на стадионе «Фишт» 18 августа против «Нижнего Новгорода».

Сочинский «Фишт» вошел в список резервных стадионов Российской премьер-лиги.

первый в истории ЧМ-2018 по футболу на территории России проходил с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля проходили на сочинском стадионе «Фишт».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, как в дальнейшем будут задействованы объекты, построенные к мундиалю-2018.

Сочинский стадион «Фишт» вошел в топ-3 по заполняемости на матчах чемпионата мира по футболу - 2018.

Сочи вошел в топ-3 городов с самыми красивыми болельщицами мундиаля.

Сочи оказался в тройке самых гостеприимных городов ЧМ-2018 по футболу.