Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили о риске преждевременной смерти из-за долгого сна

Британские исследователи из Килского университета заявили, что сон, длящийся более восьми часов в сутки, значительно повышает ри

Специалисты провели масштабное исследование. Они проанализировали данные 3 млн человек с 1970 по 2017 год.

По данным ученых, долгий сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 44%. Кроме того, у таких людей намного чаще отмечались признаки апноэ (остановка дыхательных движений).

- Это серьезное расстройство сна, которое происходит, когда дыхание человека прерывается во время сна, - пояснили ученые.

При этом исследователи отметили, что практически не заметили разницы в показателях среди тех, кто спал восемь часов в сутки, и тех, кто спал меньше семи, сообщают «Известия».

Специалисты из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа доказали, что сон не просто влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, но и напрямую отвечает за продолжительность его жизни.

Эксперты разработали эффективный метод борьбы бессонницей и недосыпом. Для этого необходимо отрегулировать дыхание

Ранее международная группа ученых предложила действенный рецепт, как засыпать вовремя.

Отдыха на природе в выходные дни, по мнению американских и немецких исследователей, достаточно для того, чтобы в будни засыпать вовремя. Для того, чтобы усилить эффект, ученые также рекомендуют днем проводить больше времени на солнечном свете, а вечером, наоборот, — ограничить освещение по максимуму.

Ученые перечислили 5 привычек, которые ежегодно сокращают жизнь миллионов людей.

Эксперты из университета Бригама Янга в США провели исследование и выяснили, что отсутствие нормальных взаимоотношений подрывает здоровье человека так же, как 15 выкуренных за день сигарет.

Еще одна проблема современности – сидячий образ жизни. Часы неподвижного сидения за компьютером приводят к раку толстой кишки, болезням сердца и сосудов. Если не делать активные перерывы каждые 15 минут, бесполезным для тела оказывается даже поход в спортзал.

Британские ученые рассказали, что положительное влияние на состояние здоровья оказывают прогулки на свежем воздухе.