Кубанские Новости
Общество

К началу отопительного сезона в Краснодаре реконструируют 5 котельных компании «АТЭК»

Котельную по ул. Октябрьской, 26, мощность которой после модернизации увеличится вдвое, во время рабочего объезда осмотрел глава

В Краснодаре обсудили подготовку к отопительному сезону 2018–2019 годов.

- Не так много времени - чуть более двух месяцев - осталось до наступления отопительного сезона. «АТЭК» - одна из главных теплоснабжающих организаций города, от вашей подготовки к зиме зависит стабильное теплоснабжение в домах горожан, объектах социальной сферы, - отметил Евгений Первышов.

Во встрече приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

О модернизации котельных, подготовке предприятия к отопительному сезону рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Николай Алимов.

По его словам, сейчас в котельной завершается полная замена оборудования - изношенные котлы меняют на более современные и компактные. Их мощность - более 6 Гкал/час, вдвое больше, чем раньше. Причем если до модернизации котельная работала от Краснодарской ТЭЦ, теперь она станет автономной.

- В случае аварийной ситуации на магистральной теплотрассе ТЭЦ - Центр города котельная также сможет принять часть дополнительной нагрузки благодаря закольцовке тепловых сетей и обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Вместе с котлами здесь установили новые теплообменники и энергосберегающие насосы, это позволит переподключить к котельной жителей, которые ранее получали тепло от других объектов.

- Теперь мощностей хватит для бесперебойного теплоснабжения более 30 объектов — многоквартирных домов, объектов социальной сферы, - добавили в пресс-службе.

Вместе с реконструкцией котельной здесь также выполнят благоустройство и озеленение прилегающей территории. Завершить все работы планируется в сентябре.

По словам Николая Алимова, к предстоящему отопительному сезону уже подготовлены 111 из 155 котельных предприятия, приведены в порядок 384 из 584 км теплосетей, 103 из 115 центральных тепловых пунктов.

Также выполняется модернизация еще четырех котельных: по 1-ому пр. Лиговскому, ул. Агрономической, 1, ул. Свободной, 76/2, ул. им. Захарова, 1.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на подготовку Краснодарского края к отопительному сезону потратят 4,6 млрд рублей.

Новая котельная в Краснодаре обеспечит теплом жителей ул. Московской и им. Петра Метальникова.

Сроки завершения строительства котельной во время выездного совещания обсудил глава города Евгений Первышов.

- Этот район города активно развивается. Помимо жилья, здесь строятся и будут строиться объекты социальной сферы — школы, детские сады. Поэтому важно создать запас мощности, обеспечить бесперебойное теплоснабжение с учетом растущей перспективной нагрузки, отметил Евгений Первышов.

Как рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Николай Алимов, сейчас в котельной ведется пуско-наладка, ввод в эксплуатацию узла учета газа.

В грядущем отопительном сезоне в Краснодаре запустят вторую очередь новой мощной котельной.

Это повысит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов и центра Краснодара. Сроки завершения работ во время выездного совещания обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Микрорайон стремительно развивается, поэтому увеличение производительности котельной необходимо этой части города, Восточно-Кругликовскомуи Московскому микрорайонам. Самое важное - что с реализацией проекта идет развитие системы теплоснабжения Краснодара в целом, повышается надежность работы во время отопительного сезона, создается запас мощности, - отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», к началу отопительного сезона в Краснодаре «АТЭК» планирует ввести в работу 6 новых котельных, как вновь построенных, так и тех, которые не эксплуатировались или работали не в полную силу.

Ранее Евгений Первышов рассказал о сроках и условиях завершения строительства ливневой канализации для северо-восточной части Краснодара.

Мэр Краснодара записал видеообращение, в котором подробно разъяснил ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани.

Речь идет о строительстве магистрального ливневого коллектора по ул. Петра Метальникова и налаживании системы водоотведения.

В частности, по ул. Московской от ул. Гомельской до ул. Петра Метальникова необходимо построить 1,5 км коллектора, в районе пересечения ул. Российской и ул. им. Петра Метальникова — около 200 м. Нужно проложить трубы под ул. Ростовское шоссе и железной дорогой — около 500 м. и от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского с проколом под дорогой. Дальше ливневые стоки сможет принять водоотводной канал по руслу балки реки Осечки.