Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре подключили к газоснабжению проблемный комплекс жилых домов в хуторе Ленина

В течение месяца газ пустят в 276 квартир всех четырех домов ЖК «Хуторок» по ул. Наримановской, 10.

Напомним, об отсутствии газоснабжения жители многоквартирных домов рассказали во время встречи с заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем, первым вице-губернатором Кубани Андреем Алексеенко и главой Краснодара Евгением Первышовым в ноябре 2017 года.

- Для решения этой задачи было оперативно проведено межевание земельного участка. В конце прошлого года была подготовлена проектная документация, выдано разрешение на строительство газопровода высокого давления, проведены монтажные работы по присоединению газовой трубы до магистрали высокого давления. В начале этого года закуплено оборудование. На сегодняшний день уже пройдено согласование с технадзором и госстройнадзором Краснодарского края, выполнены пуско-наладочные работы, котельная подключена к газу, - сообщил исполняющий обязанности главы администрации Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба.

Сейчас управляющая компания собирает необходимые документы. Все 276 квартир во всех литерах жилого комплекса к газу подключат после заключения договоров собственников квартир с АО «Краснодаргоргаз».

- Во всех квартирах уже есть горячая вода, которая поступает централизованно от газифицированной котельной — раньше она была только от электрических нагревательных котлов в квартирах жителей, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара. - В течение месяца жильцы смогут пользоваться газовыми плитами.

ЖК «Хуторок» — четыре пятиэтажных дома на 276 квартир, в которых проживают более 500 человек. Дома были сданы в эксплуатацию в 2016 году, застройщик — ООО «Кубаньинвестстрой». Автономная котельная до недавнего времени работала дизельном топливе, тогда как по проекту предполагалась газовая.

Ранее в Новороссийске обсудили ситуацию с проблемными объектами «Кубаньжилстроя».

В городе-герое состоялось расширенное совещание по защите интересов обманутых дольщиков компании. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.

Ранее в Сочи получено согласие инвестора ООО «Зодчий» на достройку ЖК «Эдельвейс» по переулку Теневому и ЖК «Долина» на улице Аллея Челтенхема. Этот же инвестор ведет работу на ЖК «Фристайл» по переулку Трунова,7.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в проблемном ЖК «Белые паруса» сократили площадь застройки и число подъездов в двух литерах.

Евгений Первышов посетил стройплощадку жилого комплекса по ул. имени Валерия Гассия, 4/7, где 1 июня возобновились работы по достройке.

- Это большое событие для 70 дольщиков, которые ждут квартиры в этом жилом комплексе. Оно стало возможным после устранения нарушений в документации в части строительства в водоохранной зоне, допущенных предыдущим застройщиком, и необходимого перепроектирования, выполненного новым инвестором. Мы делаем это ради дольщиков. Теперь инвестору предстоит четко выдержать темпы работ, сдать комплекс в заявленные сроки, - подчеркнул Евгений Первышов.

Недавно мэр Краснодара оценил темпы возведения двух других краснодарских долгостроев. Евгений Первышов посетил ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2 и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58. Свои квартиры в этих домах ожидают 260 дольщиков.

В начале июня в Краснодаре обсудили проблемные долгострои края. Заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.