Кубанские Новости
Общество

Путин учредил памятную медаль «За строительство Крымского моста»

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении памятной медали «За строительство Крымского моста».

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Памятная медаль «За строительство Крымского моста» будет вручаться гражданам РФ и российским организациям, иностранным гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в строительство Крымского моста.

Медаль изготовят из медно-никелевого сплава и в форме круга диаметром 60 мм и толщиной - 5 мм. На лицевой стороне медали изобразят часть Крымского моста под ним, на фоне покрытого эмалью синего цвета стилизованное изображение моря, карту Керченского пролива, на которой нанесут красной эмалью линию пролегания Крымского моста, соединяющего полуостров Крым и Краснодарский край. Сверху по окружности на медали будет надпись: «От президента Российской Федерации».

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта. Движение по ней было открыто 15 мая.

12 августа был зафиксирован очередной рекорд суточного трафика на Крымском мосту: за 24 часа по нему проехали 33 359 автомобилей в обе стороны, из них около 17,9 тысячи - в сторону Крыма.

Крымский мост оснастят системами безопасности почти за 3 млрд рублей.

Железнодорожная часть моста в Крым будет готова к открытию в декабре 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», премьера фильма о строительстве Крымского моста по сценарию Маргариты Симоньян пройдет осенью. Съемки киноленты проходили в акватории Керченского пролива и на острове Тузла в условиях реального строительства.