Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 18,5 тысяч человек воспользовались льготой на уплату курортного сбора

Итоги за первые две недели эксперимента подвели в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края.

Число туристов, отдохнувших с 16 по 31 июля на территориях проведения эксперимента, уплативших курортный сбор, составило 158685 человек. Общий объем собранных средств – около 14 млн рублей.

- От курортного сбора освобождены 19 льготных категорий граждан, определенных федеральным законом, а также местные жители, что закреплено региональным законом. За указанный период льготой воспользовались более 18,5 тысяч человек, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани в эксперименте по курортному сбору принимают участие Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, а также четыре поселения Туапсинского района – Джубга, Небуг, Новомихайловское и Шепси. В коллективных средствах размещения гости региона уплачивают курортный сбор в размере 10 рублей в сутки.

Напомним, власти региона предложили направлять средства, полученные от сбора, исключительно на благоустройство территорий и развитие ЖКХ.

Как сообщали «Кубанские новости», закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения, которые располагаются в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и пяти поселениях Туапсинского района.

– Еще до принятия закона о проведении эксперимента, совместно с ЗСК, мы освободили от сбора всех жителей Кубани. Таким образом, на территории региона, помимо 19 льготных категорий граждан, освобожденных от уплаты сбора федеральным законом, действует еще и льгота для всех кубанцев, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, контроль за расходованием средств, полученных от уплаты сбора будет вести Общественный совет. В его состав войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты. Общественный совет будет контролировать расходование средств Фонда развития курортной инфраструктуры.

Перед началом лета Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

– Что касается непосредственно курортного сбора, то я уже не раз говорил, мы сами себе же не враги, чтобы своими же руками туристов отпугивать. В этом году мы установили минимальный размер сбора – 10 рублей в день. А когда уже на следующий год жители увидят, что удалось улучшить на курорте за счет всех собранных средств, то, думаю, недовольных не будет. И еще одну мысль повторю: если все же мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить, - отметил глава региона.