Кубанские Новости
Общество

Российские ученые изобрели работающий на водке двигатель

По словам разработчиков, такие двигатели можно ставить на любой наноспутник.

Ученые из Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева придумали двигатель для наноспутников, работающий на водке.

- В качестве рабочего тела двигательной установки ученые предложили смесь дистиллированной воды и этилового спирта, - уточнили сотрудники вуза.

По словам исследователей, малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара и крайне высокую скорость маневрирования. При этом добавление порядка 40% спирта предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах, уверяют ученые.

По словам разработчиков, такие двигатели можно ставить на любой наноспутник CubeSat, пишут «Известия».

Ранее стало известно, что российские ученые вскоре сделают суставы на 3D-принтере.

Российские инженеры создали ледяной шлем от инсульта. Применение охлаждающего устройства в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы поможет снизить смертность пациентов почти в два раза.

Ранее американские ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.

Российские и шведские учёные придумали, как сделать химиотерапию более эффективной.Эксперты полагают, что открытие позволит создать средства, способные бороться с «неуязвимыми» версиями рака.

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.