Кубанские Новости
Общество

Явка на муниципальных выборах в Краснодарском крае составила более 56%

Вениамин Кондратьев обсудил предварительные итоги единого дня голосования с председателем избиркома региона Алексеем Черненко.

9 сентября в 30 муниципалитетах выбирали депутатов местных советов и глав поселений. Глава региона отметил высокий уровень организации кампании в регионе.

Алексей Черненко сообщил, что соблюдение прав избирателей контролировали порядка 1600 наблюдателей. Кроме того, специальная мониторинговая группа, в состав которой вошли представители Уполномоченного по правам человека в крае, Общественной палаты края, Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, Общественного экспертного совета при краевой избирательной комиссии.

Безопасность избирательных участков полностью соответствовала установленным требованиям, что в том числе повлияло на явку, которая составила более 56%. По словам Алексея Черненко, это самый высокий показатель в ЮФО и один из лучших в стране. В отдельных поселениях Кавказского, Тихорецкого, Новопокровского районов явка достигала 78-80%.

Вениамин Кондратьев поблагодарил жителей Кубани за активность, выразив уверенность, что они отдали голоса за наиболее перспективных кандидатов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», выборы в Краснодарском крае 9 сентября эксперты называют хорошо организованными и прозрачными. Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что единый день голосования в крае прошел в спокойном режиме.

Андрей Анашкин одержал победу на выборах депутата Гордумы Краснодара по одномандатному округу № 17.