Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае создадут 3 тысячи новых мест в детских садах

Вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Галась провели совещание по вопросу строительства школ и детских садов в регионе.

– Чтобы полностью закрыть проблему с нехваткой школ в крае, построить новые детские сады, требуются десятки миллиардов рублей. Поэтому нам придется расставлять приоритеты. Есть ряд городов и районов, где этот вопрос назрел очень давно и его нужно решать активнее, – акцентировала Анна Минькова.

В первую очередь, речь идет о Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Армавире, Кореновском, Динском и Абинском районах.

Напомним, 1 сентября в крае открылось пять новых школ, еще столько же начнут работу до конца года.

- В 2018-2019 годах планируется создать 3040 новых мест в детских садах благодаря строительству и приобретению 14 дошкольных организаций и одной пристройки в восьми муниципалитетах, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Игорь Галась подчеркнул, что в последние годы изыскиваются все возможности для интенсивного строительства школ и детсадов с учетом прироста населения.

С учетом корректировок, которые будут вноситься на сентябрьской сессии ЗСК, всего на строительство, реконструкцию и приобретение школ и детских садов на Кубани в 2018 году планируется направить более 6,5 млрд рублей. Из них на школы – около 5,5 млрд рублей, на детсады – более 1 млрд рублей. В том числе, более 5 миллиардов рублей будет направлено из краевого бюджета. Наша задача на ближайшую трехлетку – сумму не снижать, – отметил Игорь Галась.

В 2018 году в краевом центре за счет средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.

В 2018 году в Краснодаре планируется создать 1810 дополнительных мест в детсадах, из них 150 – в ясельных группах. Так, к концу года будут достроены три детских сада в поселках Плодородном и Индустриальном, а также по ул. Красных Партизан, 1/4. Готов детский сад на 200 мест по проспекту им. Константина Образцова, 6.

Посмотреть, как выглядят строящиеся в Краснодаре школы с высоты птичьего полета, можно по ссылке.

Кроме того, в 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Краснодарского края.

Ранее чиновники предложили способ ликвидации очередей в ясли.

Минтруд предлагает к концу 2024 года создать почти 9 тыяч домашних дошкольных групп и обучить 150 тысяч нянь.

Таким образом ведомство планирует ликвидировать очереди в ясли.

Планы министерства зафиксированы в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин».