Кубанские Новости
Общество

Анапчане выберут новые проекты благоустройства

Жителям курорта предложили пять эскизных проектов по обновлению рекреационных зон на средства от курортного сбора.

Так, курортный сбор предлагается потратить на реконструкцию центральной набережной Анапы, благоустройство аллеи на проходе к морю в районе санатория «Кавказ», создание исторической площадки «Царского перекрестка», а также на установку композиции фонарей «Парусная регата» в районе «Малой бухты» и световые инсталляции на Пионерском проспекте.

Лидируют реконструкция набережной и подсветка Пионерского проспекта.

Выбрать понравившийся проект можно на официальном сайте мэрии.

На основе опроса будут составлен рейтинг с числом голосов по каждому объекту – его рассмотрит краевой Общественный совет. Тот эскиз, который наберет большинство голосов, будет реализован на средства, полученные от курортного сбора.

Главный выбор сделает Общественный совет, в состав которого входят представители операторов курортного сбора и общественных организаций.

Те проекты, которые выберет жюри в лице Общественного совета, будут воплощены в жизнь в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за две недели июля собрали 14 млн рублей курортного сбора. Анапе сбор принес около 2,8 млн рублей.

Каждый гость курортов края и любой житель Кубани сможет проконтролировать, куда пойдут средства от курортного сбора. Информация о расходовании будет публиковаться на официальном сайте министерства в специально созданном разделе «Курортный сбор».

Более 18,5 тысяч человек воспользовались льготой на уплату курортного сбора.

Закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения, которые располагаются в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и пяти поселениях Туапсинского района.