Кубанские Новости
Общество

Названы сроки открытия движения по Крымскому мосту для большегрузов

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, на мосту завершаются работы по оборудованию необходимыми элементами безопасности.

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Ожидаем в конце сентября запуска грузового движения», - цитирует ТАСС Аксенова.

Ранее сообщалось, что движение грузовиков по мосту запрещено до октября. По словам Аксенова, на мосту завершаются работы по оборудованию перехода в Крым необходимыми элементами безопасности.

Он отметил, как только они завершатся, по мосту пустят грузовой транспорт.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», строители приступили к созданию верхнего строения пути железнодорожной части Крымского моста.

Как рассказал гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) Алексей Гладилин, на сегодняшний день согласован график движения на 10 пар пассажирских поездов, которые будут обращаться между Евпаторией - Симферополем - Севастополем – Феодосией.

Так, стало известно, что после запуска в 2019 году железнодорожной части моста через Керченский пролив поезда в Крым отправятся из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Воркуты, Архангельска, Челябинска, Перми и Новосибирска.

По его словам, всего согласовано расписание по 17 направлениям движения этих поездов, при этом не все они будут ежедневными.

Ранее была названа дата сдачи железнодорожной части Крымского моста.