Кубанские Новости
Общество

Ученые узнали простой способ улучшить память

Группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне и японского Университета Цукубы узнала о простом способе улучшить память

Эксперты выяснили, что даже небольшой разминки достаточно, чтобы укрепить связь между частями мозга, ответственными за формирование и хранение воспоминаний, пишет РИА Новости.

С помощью томографа нейробиологи проанализировали показатели мозговой активности 36 здоровых молодых людей сразу после небольшой физической нагрузки. Результаты указали на улучшение взаимодействия зубчатой извилины в гиппокампе и областями коры, связанными с работой памяти.

Ученые заинтересовались, будут ли в этих областях появляться новые клетки. Они не исключают, что новые клетки могут зарождаться, но этот процесс требует времени.

- Стало заметно, что эта десятиминутная зарядка сразу дала эффект, — заключили эксперты.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые из Принстонского университета доказали, что лишний вес непосредственно влияет на активность мозга. В том числе у полных людей ухудшается память и появляются проблемы с обучаемостью.

Ученые из Швейцарии провели исследование и выяснили, что смартфоны негативно воздействуют на мозг детей, в частности, они разрушают механизмы памяти.

Ученые Рурского университета (Германия) выяснили, что угнетенное психическое состояние в первую очередь затрагивает старые воспоминания. Длительность и степень дефицита памяти зависит от того, как долго человек находится в депрессии.

Не впасть в депрессию помогает спорт. Высокий уровень физической нагрузки позволяет человеку независимо от пола, возраста и географии значительно уменьшить риск возникновения депрессии.