Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае границы населенных пунктов планируют расширять за счет земель сельхозназначения

Речь об этом шла на совещании, которое провел заместитель главы региона Сергей Болдин.

Специалисты обсудили вопросы изменения категории для земельных участков, включенных в границы населенных пунктов, а также увеличения территорий населенных пунктов за счет земель сельхозназначения.

Сейчас в крае установлены границы всех населенных пунктов. Однако 107 из них в 20 муниципалитетах не внесены в государственный кадастр недвижимости. Также не изменена категория земель для более чем 63 тысяч участков общей площадью 88,98 тысячи га.

- Их кадастровая стоимость остается ниже, чем должна быть. А значит, платежи за землю сохраняются на прежнем заниженном уровне, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, участники совещания обсудили целесообразность включения в границы населенных пунктов площадей из земель сельскохозяйственного назначения, которые уже предусмотрены генпланами для перспективного развития на долгосрочный период.

- Зачастую такое планирование не позволяет предоставить земельные участки, в том числе продлить существующие договоры аренды, - отметили в пресс-службе.

Основная проблема внесения границ населенных пунктов в государственный кадастр – их пересечения с землями лесного фонда, а также с многоконтурными участками, например, федеральными автодорогами.

– Такие случаи необходимо выявить и рассмотреть возможность разделов пересекаемых земельных участков. Заняться этим должны органы местного самоуправления, – подчеркнул Сергей Болдин.

Вице-губернатор поручил в течение месяца завершить работу по изменению категорий земель, направив в кадастровую палату перечни участков, включенных в границы населенных пунктов в соответствии с генпланами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае специальные рабочие группы ищут используемые не по назначению земли.

Нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы.

- При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Недвижимое имущество Краснодарского края вовлекут в хозяйственный оборот. Это будет способствовать привлечению в краевой бюджет дополнительных неналоговых доходов, необходимых для финансирования социальных программ и проектов.