Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор назвал главный способ защиты детей от инфекций

Частое мытье рук способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных и кишечных инфекций.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, каждый год в мире умирает более 1,4 млн детей от диареи или пневмонии. Инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных.

При этом существует элементарный способ предотвратить эти потери - мытье рук с мылом.

«Частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%», — добавили в ведомстве.

Кроме того, мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций - почти на 25%.

Отмечается, что грязные руки могут способствовать распространению дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций и глистных инвазий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Ранее австралийские микробиологи рассказали об опасности средств для мытья рук.

Ученые нашли простой способ защиты от смертельных инфекций. Для борьбы с опасными бактериями будут использовать обычное растительное масло.