Кубанские Новости
Общество

Российские ученые начали создавать доступный препарат для иммунотерапии рака

Сибирские ученые при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований начали создавать доступный препарат для иммунотера

Лауреаты Нобелевской премии по медицине 2018 года Джеймс Эллисон и Тосуку Хондзе предложили подход в лечении новообразований, принципиально отличающийся от используемых сейчас химио- и радиотерапии. Их метод основан на том, что раковые клетки предотвращают активацию опухоль-специфических лимфоцитов и становятся устойчивыми к действию иммунной системы организма. Они разработали метод борьбы с этим явлением с помощью ингибирования «чекпойнтов» клеток иммунитета - контрольных точек, которые иммунитету нужно пройти, чтобы включить механизм уничтожения опухоли.

- Тематика нашего проекта напрямую связана с работами нобелевских лауреатов по медицине. Мы исследуем одновременное воздействие на несколько молекулярных мишеней, которые присутствуют в клетках иммунной системы и отвечают за узнавание раковых клеток. Планируем синтезировать искусственные молекулы, задачей которых будет заблокировать ключевые «чекпойнты» и тем самым вернуть Т-лимфоцитам способность атаковать клетки опухоли, - рассказал ТАСС завлабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Дмитрий Стеценко.

Он добавил, что существует ряд препаратов для иммунотерапии рака на основе моноклональных антител - белковых молекул, которые способны блокировать «чекпойнты», отвечающие за подавление иммунитета. Однако стоимость лечения ими очень высока, и одна из задач сибирских ученых - сделать препарат более дешевым.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунотерапию рака.Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины и физиологии 2018 года стали Джеймс П. Эллисон и Тасуку Хондзе за создание противораковой терапии с помощью ингибирования отрицательной регуляции иммунной системы.

Производители по всему миру приступили к разработке лекарств на основе антител к PD-1 и CTLA-4. На российском рынке препарат может появиться уже в первой половине 2019 года, после чего лекарство будут испытывать при раке легкого и раке шейки матки.

Если в семье много детей, то риск заболевания раком ниже.К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и их австралийские коллеги из Медицинской школы Аделаидского университета.

Исследователи из международной научной лаборатории в Томске разработали новую стратегию антираковой терапии с помощью наноструктур, не причиняющих вреда здоровым клеткам.

Ученые нашли способ выявлять рак на ранней стадии при помощи воды.