Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ выявлять рак на ранней стадии при помощи воды

Онкологические заболевания на ранней стадии теперь можно диагностировать при помощи молекул воды.

Специалисты испанского Университета Страны Басков изучили два вида антигенов Tn, которые появляются в 90% случаев рака и являются перспективными биомаркерами для выявления раковых клеток.

При взаимодействии с водой оба вида антигенов Tn вели себя по-разному.

- Мы показали, что антиген Tn, связанный с треонином, принимает жесткую форму в растворе благодаря молекуле воды, которая помогает стабилизировать структуру, — заявил один из авторов исследования Эмилио Хосе Кокинеро. - При этом второй вид, связанный с серином, становился мягче.

Ученые отмечают, что такой способ отслеживания эволюции молекулы Tn помогает оценить степень развития онкологического заболевания.

Исследователи планируют предложить терапию против рака, основанную на разработке синтетического аналога антигена Tn, пишут «Известия».

Ученые нашли новый способ диагностировать рак легких на ранней стадии.

Ранее эксперты Всемирного фонда исследования рака дали советы, соблюдение которых позволит сохранить здоровье молочных желез.

Ученые выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что в сливе есть особые компоненты, помогающие бороться с онкологическим заболеванием.

Специалисты из США после проведения лабораторных исследований выяснили, что малоподвижный образ жизни людей является одной из причин развития рака груди и толстой кишки.

Международная группа ученых пришла к выводу, что сахарный диабет обоих типов повышает риск развития онкологии.

Ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.