Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занял первое место в стране по снижению смертности

За 9 месяцев 2018 года медики сохранили на 1220 больше жизней, чем в прошлом году.

В Краснодарском крае снизился показатель общей смертности, за 9 месяцев 2018 года медики сохранили на 1220 больше жизней в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

В регионе снизилась смертность от целого ряда причин: болезней системы кровообращения, органов пищеварения, новообразований, болезней органов дыхания, нервных болезней, эндокринных заболеваний.

- Кроме того, достигнуто снижение показателя смертности людей в трудоспособном возрасте, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высоко оценила работу минздрава Кубани по сохранению жизней.

– Мы будем стремиться к еще лучшим результатам и продолжим бороться за каждую жизнь, – отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Как в сентябре сообщали «Кубанские новости», с начала 2018 года в Краснодарском крае снизилась смертность населения на три процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

- Нам удалось сохранить порядка 900 человеческих жизней – это больше, чем в любом другом регионе. Уровень смертности впервые за многие годы снизился до 12,5 на тысячу населения, - сообщила тогда вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Сегодня в крае назначены ответственные за снижение смертности по каждому направлению, разработан приказ о степени ответственности должностных лиц. Кроме того, внесены изменения в планы маршрутизации пациентов с инсультами, инфарктами, онкологией, болезнями органов дыхания.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали главную причину смерти людей во всем мире. По данным ВОЗ, из-за употребления алкоголя каждый год во всем мире умирает около трех миллионов человек.

Ранее Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности населения в XXI веке.