Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о причинах старения кожи

Испанские ученые из Института биомедицинских исследований в Барселоне сообщили, что им удалось выяснить причину старения кожи.

Исследователи провели эксперимент – они сравнили кожу грызунов разного возраста при помощи технологии секвенирования РНК, электронных микроскопов и ДНК-микрочипов. Специалисты выяснили, что увядание кожи происходит из-за того, что свою идентичность теряют фибробласты дермы. Со временем они становятся похожими на адипоциты – клетки, из которых состоит жировая ткань, утрачивается клеточная идентичность. Это приводит к тому, что прекращают вырабатываться коллаген и эластин, которые и отвечают за молодость и эластичность кожи.

- У пожилых людей много проблем с кожей, потому что та неспособна к нормальной регенерации и не служит барьером, который бы защитил организм от различного рода инфекций. До нас никто не рассматривал потерю клеточной идентичности как причину этих проблем, но эта гипотеза звучит очень интересно, - отметил руководитель исследования Сальвадор Аснар Бенита.

Ученые считают, что их открытие будет использовано не только в терапии омоложения, но и для эффективного лечения ран у пожилых людей, передает Letnews.ru.

Ранее ученые из США пришли к выводу, что многодетные женщины подвержены ускоренному старению клеток. Специалисты проводили исследование на 20-летних женщинах. Часть из них имели от одного до трех детей, подавляющее же большинство исследуемых никогда не были беременны.

Анализ показал, что каждое рождение ребёнка вызывает в организме женщины клеточные изменения, эквивалентные старению, в среднем, от полугода до двух лет.

Ученые назвали простой, но эффективный способ борьбы со старением.

Медики предложили диету, способную замедлить старение мозга.

Ранее была названа главная причина высокой продолжительности жизни.

Ученые назвали способ продлить жизнь. Специалисты из США нашли способ уменьшить риск преждевременной смерти и продлить жизнь.