Кубанские Новости
Общество

Регулярное использование смартфона может привести к полной слепоте

Специалисты из Университета Толедо в США выяснили, что длительное использование смартфона приводит к слепоте.

Эксперты отмечают, что в случае длительного контакта глаз с дисплеем гаджета, зрение будет постепенно снижаться. Все из-за того, что экран смартфона излучает голубой свет, который очень вреден для сетчатки. В подтверждение своих слов ученые провели эксперименты и установили, что именно голубой свет провоцирует появление большого количества токсичных молекул, также он имеет короткую длину волны.

Отмечается, что и ранее было известно о вредном влиянии голубого света смартфонов на сетчатку, но с помощью последнего исследования смогли это реально доказать. Из-за потери клеток сетчатки глаза начинается процесс дегенерации макулы – неизлечимый недуг, ведущий к полной или частичной слепоте, пишет портал oane.ws.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Уэстмидского института медицинских исследований выяснили, что употребление овощей, богатых диетическими нитратами, например, зеленого салата и свеклы, может снизить риск дегенерации желтого пятна (место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза).

Эксперты назвали помогающие справиться с депрессией продукты. Британские ученые из университетского колледжа Лондона выяснили, что существует прямая зависимость между психическим здоровьем и тем, что человек употребляет в пищу.

Ученые назвали лучший фрукт ля гипертоников.

Ученые заявили, что одним из лучших продуктов для больных диабетом во время завтрака является яйцо, которое не только понижает уровень сахара в крови, но и положительным образом влияет на сердечно-сосудистую систему.