Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали лучший фрукт для гипертоников

Как утверждают специалисты, хурма обладает способностью стабилизировать артериальное давление.

В этом осеннем фрукте содержатся вещества (например, витамины Р и С), которые укрепляют сосуды и способствуют стабилизации артериального давления, а также обеспечивают профилактику атеросклероза.

Также хурма содержит полезные для сердечников калий и магний.

- Магний в составе хурмы расслабляет мышцы и активизирует вывод ненужного холестерина из сосудов. По количеству магния хурма одна из первых, - рассказали эксперты.

Так, хурму советуют включать в рацион людям, страдающим от стенокардии. Ее плоды укрепляют сердечную мышцу и содействуют активному поступлению к сердцу кислорода. Еще один эффект хурмы – предотвращение разрастания стенок сердца при артериальной гипертензии.

Помимо этого, фрукт обладает мочегонным эффектом. А страдающим от малокровия специалисты рекомендуют выпивать стакан сока хурмы и или съедать по два плода за сутки, пишет medikforum.

Ученые заявили, что одним из лучших продуктов для больных диабетом во время завтрака является яйцо, которое не только понижает уровень сахара в крови, но и положительным образом влияет на сердечно-сосудистую систему.

Ранее канадские ученые из Гуэлфского университета в Онтарио выяснили, что употребление молока на завтрак повышает чувство сытости и снижает уровень глюкозы в крови, что защищает от риска развития сахарного диабета и ожирения.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Диетологи назвали каши, которые могут навредить людям с хроническими заболеваниями.

ританское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Ученые назвали один из самых вредных продуктов.