Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали помогающие справиться с депрессией продукты

Британские ученые из университетского колледжа Лондона выяснили, что существует прямая зависимость между психическим здоровьем и

Эксперты назвали основные правила питания, которые помогают предотвратить депрессию или справиться с этим состоянием.

Специалисты проанализировали более 40 исследований и пришли к выводу, что большое количество овощей и фруктов в рационе снижает риск депрессии на треть (33%). Также для поддержания благоприятного эмоционального состояния ученые рекомендуют избегать «тяжелых» продуктов: мяса, насыщенных жиров и сахара. Исследователи уверяют, что такое ограничение снижает чувство подавленности и угнетенности на 24%.

- Взаимосвязь между работой кишечника и мозга играет ключевую роль в психическом здоровье. Она модулируется кишечными бактериями, количество которых может быть изменено нашим рационом, — рассказала профессор Камилла Лассаль.

По мнению специалистов, наиболее благоприятной для психического здоровья является средиземноморская диета, которая рекомендует питаться фруктами, овощами, рыбой, оливками и злаками, пишут «Известия».

Ранее канадские ученые из Гуэлфского университета в Онтарио выяснили, что употребление молока на завтрак повышает чувство сытости и снижает уровень глюкозы в крови, что защищает от риска развития сахарного диабета и ожирения.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ученые назвали один из самых вредных продуктов.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.