Кубанские Новости
Общество

Медики предупредили об опасности употребления большого количества воды

По мнению специалистов, употребление слишком большого количества воды может быть не менее опасным для здоровья, чем употребление

По словам врачей, взрослому человеку в день необходимо выпивать в среднем около 3 литров воды, однако почки могут обрабатывать не более 800–1000 мл в час.

- Если человек за это время выпивает больше, его организм начинает накапливать жидкость. Клетки набухают, и это грозит чрезмерной гидрацией, известной как «опьянение водой», - пояснили ученые.

В таких случаях снижается уровень натрия в крови, что затрудняет регулирование кровяного давления. Жидкость откладывается в жировых тканях и мышцах. Это чревато серьезными последствиями для здоровья. У человека часто наблюдаются сонливость, головные боли, снижение когнитивных функций и даже повреждение мозга. Последнее может даже грозить летальным исходом.

По словам диетолога Лиз Вайнанди, отслеживать безопасный уровень воды в организме можно, исходя из цвета мочи, которая должна быть светло-лимонного оттенка, пишут «Известия».

Ранее ученые нашли связь между недосыпом и обезвоживанием.

Команда исследователей опросила около 25 тысяч жителей Китая и США. Участников спросили, сколько они спят в сутки. Затем ученые взяли образцы мочи, чтобы выяснить уровень гидратации в крови опрошенных.

Оказалось, что люди, тратившие недостаточное количество времени на сон, имели более концентрированную мочу.

Эксперты разработать эффективный метод борьбы бессонницей и недосыпом. Для этого необходимо отрегулировать дыхание.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость зачастую является признаком опасной болезни.