Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли новый простой способ бросить курить

Канадские ученые доказали, что лучший способ навсегда отказаться от сигарет — все время думать о реакции некурящего сообщества.

Исследователи провели эксперимент, участниками которого стали 156 курильщиков. Их разделили на две группы. Испытуемым разрешили курить в обычном режиме.

Однако одной группе предлагали сигареты в пачках с изображением нейтрально настроенных людей. Другие участники эксперимента должны были доставать «никотиновые палочки» только из упаковок, на которых были наклеены фотографии людей с выражением отвращения на лице.

Позже члены второй группы признались, что, поджигая каждую новую сигарету, испытывали чувства стыда и вины. Многие из них задумались об отказе от курения, сообщает 360°.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», биологи из США установили, что злоупотребление табаком не только повышает вероятность развития рака легких и астмы, но также заметно снижает активность иммунитета.

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков рассказал, как легко бросить курить, по своему опыту.

О том, как избавиться от вредной привычки, «КН» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко.

Ранее ученые Йоркского университета выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.