Кубанские Новости
Общество

Ученые придумали способ бросить курить с помощью искусственного интеллекта

Они предложили внедрение на смартфоне диалогового агента, способного применить поддерживающую пользователя стратегию.

Специалисты пришли к выводу, что завязать с табаком может помочь искусственный интеллект.

- Сейчас для того, чтобы отказаться от вредной привычки, многие прибегают к помощи врачей. Однако для посещения очных консультаций требуются немалые деньги. Да и время для этого приходится выделять достаточно много, - отметили эксперты.

Тогда ученые выработали альтернативу. Они предложили внедрение на смартфоне диалогового агента, способного применить поддерживающую пользователя стратегию. Предполагается, что агент будет способен к распознаванию эмоциональных окрасок речи пациента или его текстовых сообщений. После этого он сможет продемонстрировать адекватную реакцию и поможет избавиться от вредной привычки без визитов к врачу. Ученые считают, что в дальнейшем этот подход вполне возможно распространить на тех, кто имеют алкогольную или наркотическую зависимость, уточняет VistaNews.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», биологи из США установили, что злоупотребление табаком не только повышает вероятность развития рака легких, астмы и хронической обструкционной болезни легких, но также заметно снижает активность иммунитета.

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков рассказал, как легко бросить курить, по своему опыту.

О том, как избавиться от вредной привычки, «КН» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко.

Ранее ученые Йоркского университета выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.