Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили об опасности храпа для женщин

Специалисты из Мюнхенского университета выяснили, что ночной храп и хронический недостаток воздуха во время сна (апноэ) повышает

Ученые на протяжении долгого времени следили за жизнью пяти тысяч британцев. У половины из них не было проблем со сном, остальные страдали либо от обыкновенного храпа, либо его комбинации с апноэ. Медиков интересовало, как это влияло на работу кровеносной системы.

Выяснилось, что проблемы с сердцем и сосудами были выражены сильнее у женщин, чем среди мужчин.

- Как правило, из-за храпа или апноэ увеличивался в размерах левый желудочек сердца — главного «мотора» кровеносной системы. Вследствие этого уменьшался объем крови, остающейся в желудочке при очередном сокращении, - пояснили ученые.

Интересно, что похожие проблемы наблюдались у тех добровольцев, которые просто жаловались на храп, но не думали, что страдают апноэ. По мнению ученых, этот факт говорит о том, что частота распространения недуга как в Британии, так и в других странах, очень сильно занижается, передают «Известия».

Специалисты из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа доказали, что сон не просто влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, но и напрямую отвечает за продолжительность его жизни.

Эксперты разработали эффективный метод борьбы бессонницей и недосыпом. Для этого необходимо отрегулировать дыхание

Ранее международная группа ученых предложила действенный рецепт, как засыпать вовремя.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские сомнологи из клиники Майо пришли к выводу, что сон на животе является худшей позой ночного отдыха.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость зачастую является признаком опасной болезни.