Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край стал самым популярным у туристов регионом России в 2018 году

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг самых популярных у туристов городов и регионов России по итогам года.

Возглавил список Краснодарский край. В 2018 году Кубань посетили 16,5 млн туристов. На втором месте - Московская область (15 млн). Замкнул тройку лидеров - Крым (6,7 млн). В топ-5 также попали Ленинградская и Владимирская области, Приморский край - более 5 млн туристов.

В первую пятерку популярных у туристов российских городов вошли Москва (23,5 млн туристов), Санкт-Петербург (8,5 млн), Сочи (более 6 млн), Казань и Владивосток - более 3 млн туристов.

По данным ТурСтат, более 60 млн составило число туристов в России в этом году, включая более 5 млн иностранных туристов, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Главной причиной роста туризма в стране стал чемпионат мира по футболу 2018, прошедший в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Сочинский стадион "Фишт" принял несколько матчей мундиаля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край с начала года посетили более 16,8 млн туристов. Это рекорд. О развитии санаторно-курортной отрасли региона рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Пять пляжей Краснодарского края вошли в топ-10 в России.

Каким стал 2018 год для туристической сферы Краснодарского края, удался ли эксперимент по курортному сбору и что готов предложить наш регион гостям, которые приедут отдыхать к нам зимой, «КН» рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди.

Краснодарский край вошел в топ-3 туристического рейтинга России.