Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи спасли от инсульта пациентку с противопоказаниями

От последствий инсульта жительницу Анапы избавили современной комплексной методикой.

40-летняя жительница Анапы несколько месяцев назад внезапно почувствовала себя плохо, у нее нарушилась речь, онемели правые рука и нога. Больную с инсультом доставили в местное первичное сосудистое отделение. Там выяснилось, что начинать тромболитическую терапию нельзя: у больной были серьезные противопоказания.

Вертолет санавиации доставил женщину в Краснодар.

В неврологическом отделении №2 НИИ-ККБ№1 40-летняя анапчанка прошла разработанный специально для нее курс лечения.

Затем за восстановление здоровья и социальных навыков пациентки взялись нейрореабилитологи клиники. На роботизированных медицинских тренажёрах они учили ее ходить и работать правой рукой, на занятиях с логопедом – заново разговаривать. На уровне мировых стандартов проводилась физио-, кинези- и механотерапия, психологическая коррекция и другие процедуры.

Сейчас женщина практически полностью восстановлена. Она регулярно наблюдаются у врачей, но уже самостоятельно передвигается и спокойно разговаривает.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кубанские медики спасли пострадавшего в ДТП мужчину от инвалидности.Четырехчасовая операция и собранные по крупицам осколки тазовых костей воедино - результат работы хирургов Краевой клинической больницы № 1.

Рентген-хирурги Краевой клинической больницы №1 в числе первых в России выполнили сразу три имплантации новейшего аортального клапана сердца.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали главную причину смерти людей во всем мире. По данным ВОЗ, из-за употребления алкоголя каждый год во всем мире умирает около трех миллионов человек.

Ранее Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности населения в XXI веке.