Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи с помощью уникальной методики спасли женщину со сломанной шеей

58-летнюю жительницу одного из районов Кубани доставили в больницу с травмами головы, ребер, таза, голени.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, тяжелые травмы женщина получила в ДТП. Одна из них - перелом второго шейного позвонка – могла стоить женщине жизни. Зубовидный отросток позвонка был полностью оторван и смещен, поэтому голова пациентки сместилась назад и вбок, а осколки позвонка могли повредить спинной мозг.

При подобных повреждениях обычно ставится гало-аппарат. Это устройство для жесткой внешней фиксации шейного отдела позвоночника. Однако закрепить его не позволяла деформация грудной клетки.

Врачи нейрохирургического отделения №3 краевой клинической больницы № 1 выбрали другую проверенную методику – максимально надежную фиксацию шеи с помощью четырех винтов. Винты были закручены в задние дуги позвонка, и размещены с перекрестом. Сложнейшее вмешательство длилось почти 3 часа и закончилось успешно.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», команда краснодарских врачей прооперировала женщину с гигантской опухолью, которая заполняла почти всю брюшную полость. Размер новообразования составлял 35 на 25 сантиметров.