Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре наградили победителей и призеров регионального чемпионата WorldSkills Russia

Молодых профессионалов поздравила вице-губернатор Анна Минькова.

Мероприятие прошло 31 января в Доме культуры учащейся молодежи в Краснодаре.

Напомним, конкурсные испытания проходили по 73 компетенциям. В них приняли участие 489 человек из 85 кубанских техникумов и колледжей, а также трех вузов.

По итогам были определены призеры и победители: 78 золотых медалистов, 71 – серебряный, 72 – бронзовых. Еще девять участников были отмечены за профессиональное мастерство.

– За четыре года на Кубани втрое выросло количество участников регионального чемпионата. Если в 2014 году их было около 170, то сегодня – уже порядка 500 человек, – отметила Анна Минькова.

Замруководителя края поздравила победителей и призеров регионального этапа.

Теперь победители регионального чемпионата примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представить Краснодарский край в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Казани в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в прошлом году медсестра из Сочи стала призером чемпионата России WorldSkills в категории «50 плюс».

– Наладить контакт с пациентом – уже половина успеха в нашей работе, – рассказала Людмила Фурасева. – Если, к примеру, человек боится инъекций, я буду отвлекать его от «страшных манипуляций», беседовать с ним на отвлеченные темы, а сама аккуратно делать свою работу. А есть люди, которые, напротив, хотят смотреть, что делает медсестра. Тогда я набираю лекарство или подключаю физиоаппарат у него на виду и стараюсь объяснить ему свои действия. К каждому у меня индивидуальный подход.

Такой подход помогает Людмиле Фурасевой справляться даже со звездными пациентами.