Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае открылся еще один сосудистый центр

Высокотехнологичная медицинская помощь при сердечно-сосудистых катастрофах стала еще ближе для жителей Выселковского, Кореновско

Теперь стентирование при остром инфаркте миокарда будет проводиться в региональном сосудистом центре Выселковской ЦРБ.

Открытие центра позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям указанных районов - более 500 тыс. человек. Для этого теперь не нужно будет направляться в краевой центр. Кроме того, сократится время от начала заболевания до получения необходимого лечения.

Всего в крае 18 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за пять лет снизилась почти на 20%. До 2024 года в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения закупят дополнительное оборудование.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволит приобрести десять ангиографов и десять аппаратов МРТ, в том числе для ККБ №1 и №2, а также 18 компьютерных томографов и 71 единицу оборудования для ранней реабилитации.