Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае средняя зарплата в декабре 2018 года составила 40807 рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в декабре 2018 года составила 40807 рублей.

По сравнению с ноябрем 2018 года она увеличилась на 22,7%, с декабрем 2017-го - увеличилась на 6,7%.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за декабрь 2018 года по сравнению с ноябрем 2018-го увеличилась на 21,6%, с декабрем 2017 года - увеличилась на 2,3%.

Наиболее высокая зарплата в декабре 2018 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой и страховой деятельностью (в 2,1 раза выше среднекраевого уровня), деятельностью по операциям с недвижимостью, госуправлением и обеспечением военной безопасности; социальным обеспечением (в 1,6 раза).

Ниже среднекраевого уровня в этот же период заработная плата сложилась в гостиницах и предприятиях общественного питания, организациях, занятых административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами (в 1,5 раза), в организациях, занятых водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (в 1,4 раза), сообщается в исследовании Краснодарстат.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты ВНИИ труда провели анализ вакансий, опубликованных в январе на сайтах службы занятости каждого региона, и сформировали список из 15 профессий.

Аналитики HeadHunter составили рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в январе 2019 года.

Ранее стало известно, что роботы могут вытеснить одни из самых распространенных профессий.

Эксперты рассказали, какие специалисты будут востребованы в Краснодарском крае в 2019 году.

Кому в Краснодарском крае предлагают зарплату до 150 000 рублей.

В Краснодарском крае более 60% вакансий - рабочие профессии. В региональном министерстве труда и социального развития прокомментировали, что количество вакантных мест в целом по краю значительно выросло.