Кубанские Новости
Общество

Жители Геленджика распорядятся курортным сбором

Жители курорта могут внести предложения по расходованию средств курортного сбора.

В прошлом году в Геленджике было собрано около 13 миллионов рублей. Эти средства по результатам голосования будут потрачены на благоустройство сквера по ул. Садовой, работы по озеленению, техническое обслуживание и ремонт фонтанов и установку малых архитектурных форм.

Теперь жители курорта могут предложить, на что потратить курортный сбор, который будет собран в 2019 году.

Так, средства могут быть потрачены на создание объектов курортной инфраструктуры, в перечень которых могут входить парки, скверы, городские леса, бульвары, терренкуры, пляжи, набережные, пешеходные зоны, элементы благоустройства.

При этом курортный сбор нельзя направить на ремонт объектов ЖКХ и автомобильных дорог. Свои предложения можно отправить по электронной почте: kurort2019@yandex.ru или по адресу: г. Геленджик, ул. Революционная, 1, каб. 106.

В предложении необходимо указать какой объект вы предлагаете создать, где он может быть расположен, установлен, если есть возможность, представить рисунки, эскизы или фотографии. Все поступившие предложения будут рассмотрены, а наиболее интересные переданы на рассмотрение в Общественный совет, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сочинцев приглашают принять участие в опросе по благоустройству города за счет средств, полученных от курортного сбора.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал курортный сбор жизненной необходимостью. Глава региона отметил, что пока сумма полученного дохода невелика.

На Кубани курортный сбор ввели с 16 июля 2018 года. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что к проведению эксперимента в крае готовы порядка 4000 гостиниц, отелей и других средств размещения.