Кубанские Новости
Общество

К запуску железнодорожного движения по Крымскому мосту готовят коллекционное вино

Винодельни Кубани и Крыма приступили к финальному этапу производства вина «Крымский мост», которое будет готово к запуску железн

Предприятия создают лимитированную серию из шести разных вин, заложенную из урожая 2015 года в честь начала реализации масштабного проекта.

- Три кубанских завода выпустят по 19 тысяч бутылок, два крымских – 19 тысяч суммарно, что равно протяженности моста (19 км), - уточнили в информационном центре «Крымский мост».

Выпуском коллекционного вина занимаются завод шампанских вин «Новый Свет», завод «Массандра», винодельня «Кубань-Вино», компания «Фанагория» и хозяйство «Саук-Дере».

Для винной коллекции «Крымский мост» дизайнеры разрабатывают специальную этикетку.

- Продажи коллекционной серии откроются в конце года в фирменных магазинах предприятий – производителей вина, - заключили в инфоцентре.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», недавно была названа дата запуска поездов по Крымскому мосту.

Как рассказал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «Крымской железной дороги» Владимир Резниченко, 8 декабря 2019 года проследует первый пассажирский состав по железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив, соединяющего Краснодарский край и Крым.

Поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

В декабре 2019 года планируется запустить по Крымскому мосту движение пригородных поездов по маршруту Феодосия – Анапа.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

На трассе А-289 Краснодар - Керчь, ведущей к Крымскому мосту, разрешенная скорость будет увеличена до 110 км/ч.